Власти Калининграда запрашивают мораторий на грузовики с региональной растаможкой

Власти Калининграда запрашивают мораторий на грузовики с региональной растаможкой
Однако каковы будут дополнительные условия для таких перевозок пока неизвестно. Фото: Baltphoto

От властей Калининграда поступило предложение о введении послаблений для грузовиков с местной растаможкой. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Так, грузовых автомобилей хотят открыть перевозку по России. ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства сообщает, что такие меры позволят поддержать транспортные компании, которые получили убыток и пострадали после введения санкций.

Стало известно, что калининградские власти обратились в Правительство Российской Федерации с просьбой введения моратория на штрафы за нарушение таможенных процедур при использовании для внутренних перевозок грузовиков, растаможенных только на регион.

Руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков рассказал, что глава региона Антон Алиханов подписал и направил соответствующее письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Суть сообщения заключается в рассмотрении возможности использования "областных" транспортных средств для осуществления перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории страны. Для этого он предлагает ввести мораторий на применение статьи “Несоблюдение таможенной процедуры” Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ в отношении калининградских перевозчиков до 1 июня 2024 года.

Однако каковы будут дополнительные условия для таких перевозок пока неизвестно. Но ранее глава региона признался, что перевозки фурами с растаможкой на регион возможны только с условием некоторых ограничений. Это необходимо для соблюдения баланса с собственниками большегрузов, которые платят полную пошлину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру