В России снизились требования к первому взносу по ипотеке

В России снизились требования к первому взносу по ипотеке
Речь идет о программах со взносом менее 20% от стоимости недвижимости. Фото: pxhere.com

Из-за роста цен на рынке недвижимости в последние годы россияне начали все больше интересоваться ипотечными предложениями с низким уровнем первоначальных взносов. Следуя за растущим спросом, крупные отечественные банки вновь начали снижать требования к взносам по ипотеке.

Российские банки снова начали предлагать ипотечные программы со сниженным первым взносом. В предыдущий раз такую схему предлагали летом и осенью 2022 года. Судя по всему, опыт был признан успешным и подобные программы надолго войдут в портфель ипотечных предложений финансовых организаций.

Это мера должна еще больше повысить доступность кредитования для всех желающих граждан. Как следует из данных Центробанка, концу 2022 года доля ипотек с небольшим первоначальным взносом выросла до 53% от всех ипотечных сделок. Речь идет о программах со взносом менее 20% от стоимости недвижимости.

На рынке новостроек доля таких ипотек и вовсе достигает 69% рынка. Подобные программы позволяют сохранить доступность жилья даже в условиях подорожания недвижимости и стагнации зарплат.

Одним из крупнейших банков, объявивших о снижении первоначального взноса по ипотеке, стал банк «ВТБ». Такое решение было принято в начале марте 2023 года. За ним с новым ипотечным предложением последовал и банк «Открытие». Причем последний провел сразу два снижения минимального порога первоначального взноса за последний месяц.

Отметим, что россиянам, раздумывающим о получении ипотеки на обновленных условиях, стоит внимательно оценивать свои финансовые риски. Поскольку новое предложение больше всего подходит тем, кто планирует погасить большую часть займа досрочно, но не имеет лишних средств под рукой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру