Экспорт рыбной продукции из Калининграда снизился на треть

Экспорт рыбной продукции из Калининграда снизился на треть
Из Калининградской области за прошедший период 2023 года экспортировали 47 тысяч тонн рыбной продукции. Фото:МК в Калининграде

Из Калининградской области за прошедший период 2023 года экспортировали 47 тысяч тонн рыбной продукции. В 2022 году этот показатель составил 72 тысячи тонн.

Также в текущем году было экспортировано 9 миллионов банок консервов. Годом ранее количество составило 15 миллионов банок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Экспорт рыбной продукции реализован в такие страны, как: Армения, Туркменистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия, Таджикистан, Грузия, Монголия и Тайвань.

Некоторые виды рыбы, путассу, сельдь, сардина, сардинелла, ставрида и скумбрия, экспортируют в страны Африканского континента: Гану, Нигерию, Камерун, Марокко и Мавританию. В 2022 году объем экспорта в эти страны достиг 47 тысяч тонн.

Несмотря на снижение экспорта, рыбные компании региона полностью обеспечивают внутренние потребности областного рынка. В 2023 году рыболовные компании Калининградской области смогли увеличить добычу рыбы на 2%. С начала года объемы достигли 195 тысяч тонн.

В данный момент в работе по добычи рыбы задействованы 19 крупно- и среднетоннажных судов. В 2022 году к ноябрю объем рыболовной добычи составил 191 тысячу тонн. В регионе рыбу добывают в Балтийском море, Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах, Виштынецком озере и прочих пресноводных водоемах.

Ежегодное производство всех видов рыбных продуктов в регионе составляет до 300 тысяч тонн. К 1 октября 2023 года объем выпуска переработанной продукции составил 234 тысяч тонн — 108% от уровня аналогичного периода 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру