Калининградцам напомнили о законном способе быстрого погашения ипотеки

Калининградцам напомнили о законном способе быстрого погашения ипотеки
Калининградцам рассказали, как можно использовать материнский капитал. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

Более 4600 калининградских семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала в прошлом году. В 1229 случаях выплата использовалась на прямую покупку недвижимости без привлечения кредитных средств.

Приобретение жилья — один из самых популярных вариантов использования материнского капитала. Кроме того, семья может вступить в кооператив или оформить кредит, напомнили в калининградском отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ. На средства материнского капитала можно построить дом. Улучшать жилищные условия можно после того, как ребенку исполнится три года.

Однако есть и некоторые исключения. Например, если средства планируется потратить на погашение основного долга. Кроме того, под исключения подпадает и внесение первоначального ипотечного взноса. В таком случае ждать трехлетия ребенка не нужно.

Тратить средства на покупку недвижимости можно только в том случае, если она находится на территории России. Однако на ремонт действие материнского капитала не распространяется. Соответственно, что потратить средства на эти цели нельзя, как бы не хотелось.

Программа господдержки семей с детьми реализуется в России уже 17 лет. За это время миллионы граждан смогли улучшить свои жилищные условия.

Калининградцы ранее поделились своим мнением, должны ли родители обеспечивать детей жильем. Респонденты 18-24 лет реже рассчитывают на помощь родителей, чем парни и девушки в возрасте от 25 до 34 лет.

При этом многие россияне готовы помочь детям решить вопрос с жильем. Как правило, родители могут предоставить сумму для первоначального взноса. Однако оплачивать ипотеку вместо детей готовы далеко не многие. Некоторые опрошенные считают, что ребенку можно отдать квартиру, оставшуюся от дедушки с бабушкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру