Названы условия использования маткапитала для строительства частного дома

Названы условия использования маткапитала для строительства частного дома
Калининградцам рассказали, на что можно тратить средства маткапитала. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

В 2023 году калининградцы оформили более 6000 сертификатов на материнский капитал. Можно ли эти средства потратить на строительство частного дома, рассказали региональном отделении Социального фонда России.

В этом году размер материнского капитала для семей с первенцем составляет 630 тыс. рублей. Родители, воспитывающие второго ребенка, могут рассчитывать на сумму 833 тыс. рублей. Эти деньги семья может потратить не только на погашение жилищных кредитов, но и на строительство частного дома. Однако важно соблюсти несколько условий.

Дом должен быть предназначен для постоянного проживания и соответствовать требованиям для объектов индивидуального жилищного строительства. Определенные условия предъявляются и к участку. Он должен находиться в собственности либо в постоянном пользовании.

Строить дом самостоятельно или нет — решение каждой семьи. Использование материнского капитала предполагает привлечение подрядчика.

Важно понимать, что использовать средства на такие цели можно только через три года после рождения ребенка. Закрыть ипотеку за счет средств материнского капитала можно сразу после получения сертификата, уточнили в региональном отделении Социального фонда по Калининградской области.

«МК в Калининграде» ранее рассказал, как рассчитать размер пенсии в этом году.‎ Для этих целей нужно узнать свой индивидуальный пенсионный коэффициент.

Для расчета потребуется формула ИПК * 133,05 + 8134,88, где коэффициент умножают на его стоимость и добавляют фиксированную выплату. Рассчитывать на более высокие выплаты могут люди, которые проработают еще несколько лет после наступления возраста для выхода на заслуженный отдых. В таком случае прибавка составит до 40%, отмечают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру