Инфляция в Калининградской области превысила общероссийскую

Инфляция в Калининградской области превысила общероссийскую
Уровень инфляции в Калининградской области оказался выше общероссийского. Фото: pxhere

Уровень инфляции в Калининградской области оказался выше общероссийского. Эксперты связывают такой рост с дефицитом кадров и плохой транспортной доступностью.

Как сообщает пресс-служба Центробанка, в феврале годовая инфляция в регионе достигла 8,50%. В январе показатель составил 7,89%. Общероссийский уровень инфляции вырос до 7,69%.

Также к причинам подорожания услуг и товаров эксперты относят повышение туристического потока в регион и потребительский спрос. В феврале цены на продукты увеличились на 9,35%. Аграрии отметили, что им пришлось поднимать цены на овощи из-за увеличения себестоимости продукции, которая произошла из-за дефицита семян и средств для обработки растений. Также фермеры уточнили, что дороже стала и транспортировка товаров, сообщает «РБК Калининград».

Дефицит некоторых плодовоовощных товаров также связан с прошлогодней засухой. В регионе собрали меньше капусты, моркови и свеклы. В связи с этим пришлось увеличивать поставки продукции из зарубежных стран.

Затраты выросли также и среди производителей мяса из-за нехватки сотрудников и более дорогой логистики. Больше всего увеличился рост цен на свинину и колбасные изделия, так как спрос на продукцию все еще остается высоким и производители перенесли часть затрат в ценообразование.

Годовой рост цен на услуги в регионе составил 7,94%. В январе показатель был равен 7,82%. Основной рост цен отметили в сфере авиаперевозок и пассажирского транспорта. Помимо увеличения турпотока, специалисты связывают с увеличением цен на топливо, ремонт и техническое обслуживание самолетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру