Оборот общепита в Калининградской области за год увеличился почти на 20%

Оборот общепита в Калининградской области за год увеличился почти на 20%
В Калининградской области в 2023 году оборот предприятий общественного питания увеличился почти на 20% в сравнении с предыдущим годом. Фото: официальный сайт правительства Калининградской области

В Калининградской области в 2023 году оборот предприятий общественного питания увеличился почти на 20% в сравнении с предыдущим годом, показав наибольший прирост на потребительском рынке. Общая сумма составила 28,8 миллиардов рублей.

По данным Калининградстата, предприятия питания в регионе заработали на 6,3 миллиарда рублей больше, чем в 2022 году. Также по итогам 2023 года рестораны общественного питания стали наиболее востребованным направлением бизнеса. В 2023 году в регионе зарегистрировали более 145 уведомлений о старте услуг общепита — это 55,7% от общего количества заявок. Также около 28% желающих купить бизнес в Калининградской области интересовались организациями общественного питания.

Общий оборот розничной торговли в регионе в 2023 году достиг 272,7 миллиарда рублей — 103,3% к 2022 году. Крупные торговые сети показали за год рост оборота на 107,6%.

В пресс-службе правительства Калининградской области рассказали, что в региональном Минэкпроме отметили высокую гибкость и адаптивность калининградского бизнеса, а также тенденции к импортозамещению. По мнению ведомства, калининградским предпринимателям удалось оперативно заменить ушедшие бренды. Благодаря этому они смогли предложить покупателям достойные альтернативы.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Ирина Гракова рассказала, что покупатели сами начали отдавать предпочтение товарам местного производства не только с целью экономии, но и в стремлении поддержать отечественных производителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру