Аналитики назвали четыре главных весенних тренда калининградского рынка труда

Аналитики назвали четыре главных весенних тренда калининградского рынка труда
На калининградском рынке труда наметилось четыре тренда. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

Аналитики сервиса hh.ru подвели итоги месяца на рынке труда в Калининградской области и перечислили наиболее заметные тренды.

Местный бизнес демонстрирует высокий спрос на сотрудников. За последний месяц количество рабочих мест увеличилось более чем в два раза — на 53%. В сферах безопасности и образования зафиксировано снижение спроса на кадры.‎

В целом ситуация на рынке труда в Калининградской области оставляет желать лучшего. На одну вакансию приходится всего 4,1 резюме. Это чуть ниже январских показателей.

По сравнению с весной 2023-го медианная зарплата выросла на 12,4 тыс., составив 50 тысяч рублей. Однако, как отмечают аналитики, предлагать — не значит платить.

«Еще один яркий тренд: если раньше все рекрутеры были хэдхантерами (прим. ред.: в пер. с англ. — охотники за головами), то сейчас рекрутмент в основной массе — это хендхантинг (прим. ред.: в пер. с англ. — охотники за руками)», — рассказала главный эксперт hh.ru по рынку труда и руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

В Калининградской области продолжают расти зарплаты в сфере туризма. Традиционно в преддверии активного туристического сезона многим работодателям не хватает свободных рук. Спрос на специалистов в этой сфере в Калининграде вырос на 37%. Заметный прирост вакансий наблюдается за счет внутреннего туризма.

Особенно страдает сфера общественного питания. Некоторые эксперты полагают, что калининградские рестораны в преддверии праздников могут остаться без поваров. Администрация ресторанов рассчитывает успеть набрать и обучить персонал к началу мая. Калининградская область традиционно остается одним из самых востребованных весенних направлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру