Беспрозванных: Санкции не взяли Калининград

Беспрозванных: Санкции не взяли Калининград
Фото: телеграм-канал Алексея Беспрозванных.

Экономика самого западного субъекта России вышла из санкционного клинча без потерь. Как сообщило агенство РИА Новости, губернатор Алексей Беспрозванных заявил, что ограничения Литвы и Польши на ввоз товаров не повлияли на ключевые показатели области.

По данным главы региона, падение валового регионального продукта в 2022 году составило 4,5 %, однако уже в 2023-м ВРП прибавил 4,7 %. Беспрозванных подчеркнул, что область вернулась «к антикризисному росту», невзирая на усилившийся досмотр земных и железнодорожных грузов на литовско-польской границе.

Калининград практически перешел на морскую логистику: через Балтийск приходит около 60 % всех импортных и экспортных потоков. Два новых парома для Балтийской линии строятся по поручению президента; их ввод в строй запланирован к пику инвестиционных строек 2028-2029 годов.

Строительные материалы, на которые Литва и Польша ввели особый режим, теперь также идут морем. «Экономика области не пострадала», — подытожил губернатор, напомнив, что политика соседних государств лишь ускорила переход бизнеса на альтернативные маршруты.

Ранее мы писали о том, что в России рекордно снизился уровень бедности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру