В Калининграде эксперты исследовали обстоятельства самоубийств школьников

В Калининграде следователи завершили расследование обстоятельств самоубийств двух школьников. Как пишет Клопс со ссылкой на детского омбудсмена Ирину Ткаченко, по факту гибели 12-летнего мальчика дело закрыли, материалы по суициду 14-летнего школьника еще рассматривают. 

"Уже сейчас можно сделать вывод, что они не состояли в так называемых “группах смерти” в соцсетях, не подтвердилась и одна из версий о доведении до самоубийства”, — говорит Ирина Ткаченко.

По ее словам, трагедиям не предшествовали конкретные ситуации, вроде несчастной любви или травли в школе или семье. Оба мальчика росли в полных и благополучных семьях.

"Родители, возможно, использовали ограничительные методы воспитания, которые практикуются в большинстве семье. Например, лишение телефона и доступа в интернет", - уточнила Ирина Ткаченко.

В числе причин трагедии назвали большую нагрузку и завышенные требования родителей и педагогов.

“12-летний мальчик хорошо учился. Другой подросток в этом году перевёлся в другую школу. Был успешным, эрудированным, спортивным. Возможно, оба мальчика в силу психологических особенностей не смогли справиться, произошёл слом, и дети отреагировали столь страшным способом”, — пояснила Ткаченко.

Подростки покончили жизнь самоубийством в октябре 2018 года, с разницей в 2 недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру