Калининградские пожарные 18 раз за сутки выезжали тушить горящую траву

Калининградские пожарные 18 раз за сутки выезжали тушить горящую траву
Фото Анатолия Холоднякова

За прошедшие сутки пожарным Калининградской области приходилось 16 раз выезжать на тушение горящей сухой травы. Соответствующие данные опубликованы в субботу на официальном сайте ГУ МЧС по Калининградской области.

Помимо полей практически во всех районах области палы достигали опасной близости и жилых городских кварталов.

Например, неконтролируемые возгорания сухой травы были потушены в Калининграде на улице Емельянова, в Советске на улице Комсомольской, в Светлогорске на улице Железнодорожной и в Гвардейске на улице Солнечной.

В МЧС отмечают, что растительность поджигают из ложного убеждения, что таким варварским образом можно повысить плодородность почвы.   Имеет место и простое хулиганство или небрежное обращение с огнем. Например, дымящийся окурок, брошенный прохожим или автомобилистом из окна машины на траву, также может стать причиной пожара.

На самом деле этот дым очень вреден для жителей окрестных населенных пунктов, особенно он опасен для детей и людей, страдающих легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Автомобилистам он тоже мешает, затрудняя видимость на дорогах. Кроме того, в сухую и ветреную погоду травяной пожар может стремительно распространиться на очень большой территории, в этом случае его будет непросто потушить. А если на пути огня окажется населенный пункт, производственная база или лесной массив, это может привести к самым серьезным последствиям, предупредили спасатели.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру