Калининградский УФАС выявил предприятие-монополиста в сфере охранных услуг

Калининградский УФАС выявил предприятие-монополиста в сфере охранных услуг

Завершилось разбирательство по делу о нарушении антимонопольного законодательства в сфере охранного бизнеса в самой западной российской области.

В числе виновников оказалась Ольга Шкиль, хозяйка ООО «Частное охранное предприятие «Альфа-Безопасность». В начале текущего года бизнес-леди приняла бразды правления из рук экс-депутата городского совета Олега Шкиля. Как сообщает пресс-служба ведомства, компания нарушила закон «О защите конкуренции».

В ходе расследования по данному делу был установлен и второй участник картеля. Это ООО «Охранное предприятие «Монолит». В середине 2018 года компании заключили между собой договор в устной форме о правилах участия в двух электронных аукционах в отношении услуг на осуществление физической охраны объектов.

Для начала, чтобы облегчить поиск торгов и игру на аукционе, компании отправляли свои заявки с одного IP-адреса, к ним же были приложены одинаковые наборы документов.

Благодаря совместным действиям предпринимателям удалось добиться снижения минимальной цены на всех аукционах лишь на 0,5 процента, что позволило заполучить в работу все выгодные контракты, не теряя при этом прибыли.

Главным заказчиком охранных услуг в регионе выступает Агентство по имуществу правительства Калининградской области. Именно за эти контракты шла основанная борьба на аукционах.

В 2018 году единственной компаний, чьи заявки были одобрены, оказалась «Альфа-Безопасность». Из-за отсутствия конкурентов Ольга Шкиль получила контракты на охрану таких объектов как имущественный комплекс в поселке Холмогоровка Зеленоградского городского округа на улице 43-й Гвардейской Армии и военный городок в поселке Северный Багратионовского городского округа.

Сумма дохода от приобретенных незаконным путём контрактов составила 665 тысяч рублей.

Предприятию «Альфа-безопасность» выдано предписание о перечислении данных денежных средств в федеральный бюджет, говорится в сообщении на сайте УФАС.

У бывшего руководителя ЧОПа Олега Шкиля, отношения с антимонопольной службой тоже складывались не лучшим образом. В 2018 году, по решению ведомства, Шкиль потерял контракт на охрану «Янтарь-Холла».

Как сообщил 24 января 2018 года информационный портал Rugrad, Конкурсное агентство Калининградской области разместило в Интернете извещение о проведении открытого конкурса на обеспечении физической охраны культурного центра. Начальная цена торгов составила 4,9 миллиона рублей. Спустя месяц, 2 марта, Олег Шкиль подал в УФАС жалобу на действия единой комиссии уполномоченного органа (Конкурсное агентство Калининградской области) и заказчика (театр эстрады «Янтарь-холл»).

По его мнению, при рассмотрении заявок было неравномерно присвоено нулевое значение показателю опыта участника конкурса. Необоснованным компания посчитала и требование о предоставлении копии исполненных договоров стоимостью не менее 4,5 миллиона рублей. Таковых у «Альфа-Безопасность» на тот момент не было.

Кроме того, в момент подачи заявки, под охраной предприятия уже числились три объекта. Что также не соответствовало требованиям, которые выдвигал «Янтарь-холл».

«В итоге комиссия УФАС признала жалобу необоснованной, и контракт ушёл в руки ЧОП «Патриот» за 4,7 миллиона рублей, в то время как получивший отказ Шкиль предлагал выполнить работы за 3,9 миллиона», — резюмировал Rugrad.

Как в дальнейшем сложится судьба предприятия, попавшего под пристальный взгляд антимонопольщиков, пока неясно. Но даже так «Альфа-Безопасность» – это охранный гигант, чья выручка за 2017 год составила порядка 38 миллионов рублей, о чём говорится в открытых данных компании.

Также согласно аналитической информации сайта Rusprofile, в настоящее время предприятие исполняет два контракта на охранные услуги, заключенных с Агентством по имуществу Калининградской области, на сумму в 948 тысяч рублей, а также 13 контрактов с федеральными, региональными, муниципальными учреждениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру