Калининградские матросы разбирали военную технику на драгметаллы под руководством командира взвода

Калининградские матросы разбирали военную технику на драгметаллы под руководством командира взвода

В Калининградской области осудили командира взвода одной из войсковых частей за то, что тот вместе с матросами-срочниками разбирали военную технику и добывали с нее драгоценные металлы. Об этом 7 марта сообщили в пресс-службе Главного военного следственного Управления СК России. Старший лейтенант судом признан виновным в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, а также в умышленном повреждении имущества.

Так в августе 2016 года офицер предложил матросам-срочникам раскурочить находящееся оборудование на территории части. Требовалось вытащить из аппаратуры платы, содержащие драгоценные металлы и отдать командиру для последующей продажи.

Почти год сплотившаяся шайка безнаказанно разбирала военную технику. Сколько выручили они на реализации лома драгметалла неизвестно, но государству ущерб был причинен за 2,2 млн рублей.

 

Решением Калининградского гарнизонного военного суда конмадиру назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

Солдаты-срочники свое наказание получили раньше. Один из них отделался годом условно, двое других отправились в колонию на 1,5 и 2,5 года.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру