В Калининградском зоопарке умер орангутанг Бенджамин

В Калининградском зоопарке умер орангутанг Бенджамин

Любимца гостей и сотрудников зоопарка, орангутанга Бенджамина не стало, 26 апреля. Последние дни перед смерть Бенджамин тяжело болел. Орангутанг перенес пневмонию и страдал развитой формой гайморита. Печальную новость сообщила пресс-служба зоопарка.

«Сегодня 26 апреля в 15.50 в Калининградском зоопарке пал самец борнейского орангутана по кличке Бенджамин. Уважаемые подписчики, из уважения к сотрудникам зоопарка, которые ухаживали за Бенджамином, занимались с ним и лечили его, и для которых его смерть стала настоящей трагедией, мы впервые закрываем комментарии под этой публикацией. Благодарим вас за понимание», говорится в группе зоопарка в социальной сети «ВКонтакте».

Как сообщает пресс-служба в патолого-анатомическом вскрытии участвовали не только ветврачи Калининградского зоопарка, но и Леонид Козмин — заведующий патологоанатомическим отделением Калининградской областной клинической больницы.

— У Бенджамина имел место инфекционный процесс со стороны ЛОР — органов —хронический гайморит. Данный процесс мог осложниться двусторонней пневмонией, которая протекала в крайне тяжелой форме с распадом легочной ткани. Инициирующим пневмонию агентом могла послужить как вирусная, так и бактериальная инфекция. Спасти животное с таким диагнозом было абсолютно нереально, — отмечает врач.

По словам Козмина, человеку, имеющему такой диагноз, проводят операцию по удалению омертвевшей легочной ткани и назначают большие дозы антибиотиков внутривенно. Что абсолютно невозможно было бы сделать животному.

Как ранее сообщал «МК» в Калининграде», на днях, Бенджамину провели медицинское обследование, после которого у животного подтвердились диагнозы гайморит и пневмония. Проблемы со здоровьем у орангутанга появились после перенесенного в марте гриппа. Борнейский орангутан Бенджамин прибыл в Калининградский зоопарк в октябре 2016 г. с диагнозом «хронический гайморит», поставленным датскими врачами еще при его жизни в зоопарке г. Ольборг (Дания).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру