«Древесный вулкан» в Советске может заявить о себе в любой момент

Последнее время в городе Советске что-то горит и происходит.

Последнее время в городе Советске что-то горит и происходит.
Фото: Дмитрий Иншин

Днём 13 июня очередной раз горел короотвал на территории бывшего целлюлозно-бумажного завода, признанного банкротом в 2010 году. Запах гари ощущался даже в центре города.

Ликвидация горения на площади 2 га происходила с 16.00 до 19.00 часов. Работали 2 пожарных расчёта из города Советска. Дополнительные силы не привлекались. Огонь не успел распространиться на большую территорию. Небольшим подспорьем в работе пожарных ПСЧ -12 стал дождь, ливший в то время.

Недовольство жителей города периодически вдыхающих «аромат» горящей коры справедлив. Кроме неприятного запаха, во время горения отходов целлюлозно-бумажного производства происходит выделение токсических веществ, которые выбрасываются в атмосферу. Вредные соединения оказывают негативное воздействие на округу и жителей приграничного Советска.

В качестве справки. Ещё в 2014 году суд дал предприятию-банкроту полгода на уничтожение свалки, где хранятся и регулярно горят более полумиллиона тонн древесной коры, скопившейся за долгие годы работы градообразующего предприятия. Но годы идут, а тонны отходов производства до сих пор на месте, рекультивация не произведена.

В прошлом году Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области направляло в администрацию Советского ГО запрос о необходимости включить короотвал предприятия ОАО «Советский ЦБЗ» в государственный реестр накопленного вреда.

Так как такое огромное количество коры ликвидировать не просто, и очень затратно с финансовой точки зрения, конкурсным управляющим завода было принято решение продать активы предприятия вместе с проблемным короотвалом. Тем самым самовозгорающаяся территория стала бы "головной болью" нового собственника. Информация о проведении торгов размещалась в марте этого года на одной из электронных площадок. Начальная стоимость активов, выставленных на продажу составляла 15 103 466,80 рублей. Но торги были приостановлены из-за поступившей на организатора торгов жалобы.

До признания завода банкротом, на ОАО «Советский ЦБЗ» существовала ведомственная пожарная часть, имеющая лицензию. ПЧ СЦБЗ осуществляла тушение возгораний не только на территории предприятия, но и неоднократно помогала городу в ликвидации пожаров. После того как не стало ведомственной пожарной части, прекратился постоянный контроль на предмет появления очагов возгорания древесной коры. Трубы для подачи воды с возможностью подключения к ним пожарных рукавов, проложенные вдоль регулярно самовозгорающегося «хранилища коры» были демонтированы. Со слов работников ПСЧ-12, эта водная магистраль отлично помогала в борьбе с огнём.

В общем, остаётся надеяться на то, что Бог милует, и на этой «территории коры и забвения» не вспыхнет очередной крупный пожар. Как-никак, склонная к самовозгоранию кора может заявить о себе в любой момент.

На Целлюлозно-бумажном заводе Советска уже происходили крупные пожары

В июне 2008 года горел склад коры. Прибывшие на место пожарные обнаружили сильное задымление и бушующий огонь на площади примерно 3 га. Существовала серьёзная угроза возгорания балансовой древесины. Пожару был присвоен высокий ранг, и существовала серьёзная угроза распространения огня на другие здания целлюлозно-бумажного завода. На место происшествия из Калининграда прибыли вертолёт МЧС К-32.

В результате ЧП сгорела балансовая древесина в количестве 35446.240 куб. метров на сумму свыше 75 млн. рублей. Кроме того, огонь уничтожил 2 козловых крана КСК — 32, по оценочной стоимости на сумму более 4 млн. рублей.

Благо, удалось спасти от огня производственные цеха завода.

И опять в июне, но уже 2018 года горело сырьё для переработки, и производственно-складские здания предприятия. Полыхал склад макулатуры, принадлежащий предприятию ООО «Атлас-Маркет. На место происшествия из Калининграда прибыли вертолёт МЧС К-32, со сливным устройством способным доставлять на место пожара около 1500 литров воды и специальный пожарный поезд, доставивший 200 тонн воды в цистернах для тушения сильного пожара.

Итог сильнейшего пожара не утешительный. Огнём уничтожено примерно 3500 кв. м. производственно-складских площадей. Удалось спасти от огня цеха по производству обоев, первичной обработки древесины и производства бумаги. Уцелели помещения варочного цеха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру