В Калининградской области 8 сентября воссоздадут «Гумбинненское сражение»

В Калининградской области 8 сентября воссоздадут «Гумбинненское сражение»

В начале сентября в Калининградской области пройдёт военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение». По традиции мероприятие, посвященное 105-летию победы Русской Армии, состоится в поселке Лермонтово Гусевского городского округа.

Масштабная реконструкция смоделирует эпизод боев Русской императорской армии против австро-германцев на западных рубежах Российской империи. Будут задействованы пехота, артиллерия и кавалерия, а также новый род войск – бронеавтомобили.

В фестивале планируется участие порядка 300 реконструкторов из Калининграда, Новосибирска, Уфы, Тольятти, Саратова и Москвы, а также из Польши, Чехии и Белоруссии.

Как отмечает пресс-служба Правительства области, исторический антураж фестиваля дополнят декорации различных строений, а передавать атмосферу сражения помогут пиротехники.

Также для гостей фестиваля будет организовано восемь интерактивных площадок, на которых представят русский военно-полевой лазарет, полевой лагерь, боевые позиции в составе окопного взвода орудий и многое другое.

По словам министра культуры и туризма Андрея Ермака планируется организовать доставку зрителей поездом до Гусева, затем от вокзала на бесплатных автобусах до фестивальной площадки.

«В сентябре у фестиваля исторической реконструкции не будет конкурентов, и мы рассчитываем, что на него приедет максимальное количество людей. Кроме того, в это время дети вернутся с каникул. Надеемся, что на «Гумбинненское сражение» будут приезжать целыми семьями», — прокомментировал Ермак сентябрьскую дату фестиваля, вместо исторического августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру