По поручению Бастрыкина в Калининградской области вновь возбудили уголовные дела из-за перебоев с лекарствами для детей

По поручению Бастрыкина в Калининградской области вновь возбудили уголовные дела из-за перебоев с лекарствами для детей
факт нарушения является существенным, поскольку появилась реальная угроза для здоровья пациентов. Фото: пресс-служба су ск рф.

По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина в Калининградской области вновь возбудили уголовные дела в отношении должностных лиц регионального минздрава. Причиной стало ненадлежащее лекарственное обеспечение детей. Об этом сообщает пресс-служба областного СУ СК.

Родители несовершеннолетних, имеющих тяжелые заболевания, сообщили, что получают положенные по закону медицинские препараты не в полной мере.

«Не предрешая заведомо виновность конкретных чиновников, в рамках предварительного следствия планировалось детально и объективно установить обстоятельства произошедшего в целях исключения рисков для жизни и здоровья граждан», - говорится в сообщении.

Однако надзорное ведомство отменило постановления следователей в связи с недостаточным количеством данных, свидетельствующих о нарушении прав заявителей.

Одновременно с этим, факт нарушения является существенным, поскольку появилась реальная угроза для здоровья и жизни пациентов.

«Позиция Следственного комитета о том, что данные факты нарушений прав граждан подлежат расследованию и даче правовой оценки только по его результатам, неизменна», - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что следователи начали проверку по сообщениям о трехлетнем калининградце, погрузившимся в бассейн без экипировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру