В Калининграде главу фермерского хозяйства приговорили к двум годам лишения свободы

В Калининграде главу фермерского хозяйства приговорили к двум годам лишения свободы
Мужчина мошенническим путем приобрел земельный участок. Фото: Пресс-служба Калининградского областного суда

Суд вынес приговор главе фермерского хозяйства за мошенничество. По версии следствия и суда, руководитель фермы в 2017 году предоставил «липовые» документы и оформил на себя право собственности на находящийся во владении у Полесска участок земли, общая площадь которого составляла 1 000 000 квадратных метров, а его кадастровая стоимость равнялась 7 030 000 рублям. Ранее он данный участок арендовал. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что мужчина внёс фиктивные данные в декларацию о здании на участке, которое на самом деле не существует. Следовательно, зарегистрировали право собственности на это здание. В дальнейшем осуждённый подал заявление, чтобы переоформить в собственность участок. Так и был расторгнут договор аренды и подписан договор купли–продажи. Согласно документам, участок стоит 210 900 рублей.

«При этом К. достоверно знал о порядке расчета цены земельного участка для его приобретения в собственность за плату арендатором, имеющим в собственности строение, расположенное на нем, которая составляет десятикратный размер ставки земельного налога, и является существенно меньшей по размеру в сравнении с кадастровой и рыночной стоимостью», – говорится в сообщении. 

Так главе фермерского хозяйства удалось причинить администрации ущерб на сумму 7030 000 рублей. Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что калининградец подозревается в угоне автомобиля приятеля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру