Калининградские мобилизованные предстанут перед судом за дезертирство в ЛНР

Калининградские мобилизованные предстанут перед судом за дезертирство в ЛНР
Предъявлено обвинение по статье "Дезертирство". Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

На сегодняшний день завершено расследование уголовного дела военного следственного отдела Следственного комитета России по Подольскому гарнизону по факту побега с военной службы восьми военнослужащих из Калининградской области. Напомним, мужчины сбежали с оружием из полевого лагеря в Луганской Народной Республики, прибыли в Подмосковье, где и пришли добровольно в полицию.

Как сообщили тогда правоохранителям сами военные, поступок их оправдан тем, что они бежали от плохих условий службы, а также они утверждали, что не были подготовлены к боевым действиям на практике. Однако следствие не согласилось с фигурантами дела. 

По версии следствия, в ночь с 21 на 22 декабря 2022 года один из них, как только узнал, что начальствующий состав собирается объявлять о перемещении личного состава роты на передний край, рассказал об этом сообщникам. Далее они приняли решение сбежать с места дислокации. Они прихватили с собой три автомата и три пулемета. 

Сейчас всем фигурантам предъявили обвинение. Им грозит от пяти до пятнадцати лет тюрьмы. Мобилизованные продолжают утверждать, что совершили такой поступок только потому, что их не подготовили к боевым действиям. Об этом проинформировал «Коммерсант».

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что под Калининградом водитель сбил насмерть 51-летнего пешехода и скрылся в неизвестном направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру