В Калининграде мужчина пытался похитить из бюджета России более 200 млн рублей

В Калининграде мужчина пытался похитить из бюджета России более 200 млн рублей
Приговор еще не вступил в законную силу. Фото: Калининградский областной суд

Ленинградский районный суд Калининграда вынес приговор мужчине по делу о покушении на мошенничество и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Проведет он их в колонии общего режима.

По версии следствия, не позднее 7 апреля 2010 года подсудимый, сговорившись с подельниками, которым уже вынесли приговоры в 2021 году, начал участвовать в схеме по похищению денежных средств из бюджета России.

Было создано три компании. При этом каждый из осужденных был в них руководителем. На самом деле организации по факту не работали – только в документах, в которых говорилось, что они занимаются покупкой и продажей янтаря. На бумаге представлено было так: две фирмы перерабатывали и расфасовывали янтарь, что повышало цену, а в дальнейшем продавали по завышенной стоимости третьей компании. Та же – вывозила полуфабрикаты и изделия из минералоид за рубеж. При этом тратила сумму ниже затраченной на покупку янтаря.

В связи с этим компания подавала заявку в налоговый орган, чтобы возместить налог на добавленную стоимость. Для достоверности подсудимые сделали липовые документы, согласно которым организация купила у двух других янтарь массой 190 083, 502 килограмма, стоимость его после якобы обработки равнялась 1 626 104 294 рублям 85 копейкам. 

Стражи правопорядка выяснили, что подсудимый изготовил налоговые декларации и передал их в компетентный орган. Об этом сообщается в телеграм-канале Калининградского областного суда.

В общей сложности по липовым продажам образовалась сумма – 248 354 902 рубля 14 копеек.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что мошенники обманули пенсионерку в Калининграде, вынудив ее отдать более миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру