Осень в разгаре, и это идеальное время для любителей «тихой охоты». Так сразу пять грибников-потеряшек вывели из леса калининградские спасатели за сутки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.
В лесном массиве рядом с болотом Целлау Гвардейского муниципального округа заблудилась группа грибников: двое мужчин и женщина. Благодаря хорошей мобильной связи, волонтеры поисково-спасательного отряда «Запад» быстро установили их координаты и передали данные сотрудникам МЧС России.
К слову, потерявшиеся грибники не растерялись даже без связи. Они проявили смекалку и развели костер в мокрой траве. Благодаря дыму от костра спасатели смогли их найти.
В тот же день в лесу рядом с посёлком Ярославское Гурьевского муниципального округа потерялись две женщины. Отсутствие мобильной связи затруднило поисковые работы, но благодаря усилиям спасателей, женщины были обнаружены и переданы родне. Помощь никому не понадобилось. Потеряшек искали 3 специалиста, на поиски также отправили 2 единицы техники. Тем временем спасатели просят грибников не терять бдительность.
При посещении леса обязательно сообщайте своим близким, куда вы направляетесь и на какой срок. Заранее определите себе место для стоянки и время возвращения. Одевайтесь в яркую одежду, которая хорошо заметна на природе. Не забудьте взять с собой необходимые запасы еды, фонарик, свисток, компас и всегда будьте на связи.