Прокуратура Озерского района выявила нарушение антикоррупционного законодательства в деятельности местного муниципального образовательного учреждения. В ходе проверки установили, что учреждение заключило трудовой договор с бывшим сотрудником органов внутренних дел, но не направило обязательное по закону уведомление о его трудоустройстве прежнему работодателю — региональному управлению МВД.
На основании этих нарушений. прокурор Озерского района возбудил в отношении учреждения дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего»), сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.
По результатам рассмотрения дела суд признал учреждение виновным и назначил наказание в виде административного штрафа на сумму 50 тысяч рублей. Данное решение обеспечивает соблюдение антикоррупционных требований и препятствует возможным конфликтам интересов после ухода госслужащих с должности.
Ранее мы писали, что Калининградская прокуратура выявила антикоррупционное нарушение в интернате.