Хищение 35 миллионов в БФУ имени Канта: экс-ректор Федоров сел на 5 лет

Хищение 35 миллионов в БФУ имени Канта: экс-ректор Федоров сел на 5 лет
Фото: официальный телеграм-канал Калининградского областного суда

Ленинградский районный суд Калининграда вынес приговор бывшему ректору БФУ имени Канта Александрy Федорову и экс-проректору Елене Мялкиной. Их признали виновными в хищении почти 35 миллионов рублей из средств университета.

Следствие установило, что с декабря 2019 по июль 2024 года ректор и проректор действовали по предварительному сговору. Схема была простой и циничной: Мялкина по указанию Федорова оформляла фиктивные служебные записки на доплаты за интенсивность труда, ректор подписывал приказы, а сотрудники, получив незаконные выплаты, передавали деньги через проректора лично Федорову.

Федоров вину не признал, Мялкина признала частично. Суд квалифицировал их действия по статье «Присвоение в особо крупном размере группой лиц с использованием служебного положения».

Учитывая смягчающие обстоятельства — возмещение ущерба, явку с повинной, состояние здоровья и наличие иждивенцев — суд назначил Федорову пять лет колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей. Мялкина получила три года колонии и штраф 300 тысяч.

Приговор еще не вступил в законную силу. Ранее мы рассказывали более подробно о том, как в Калининграде суд начал разбирательство с экс-ректором БФУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру