В воскресенье в Литве чествовали «лесных братьев»

В воскресенье в Литве чествовали «лесных братьев»
© DELFI / Tomas Vinickas

В воскресенье, во время празднования Дня защитников свободы Литвы, семерым бывшим «лесным братьям», которые вели партизанскую борьбу против СССР, в Сейме Литвы была вручена премия Свободы.

Об этом сообщил портал delfi.lt

7 человек были избраны символами всего единения в «борьбе за свободу».

Несмотря на то, что «партизаны», согласно советскому законодательству, были особо опасными преступниками, все они отделались довольно легко – отсидев положенные срока в местах заключения.  

Председатель комиссии премии Свободы Радвиле Моркунайте-Микуленене, рассказала, что «партизанам не раз предлагали сократить срок или избежать наказания, однако ни один не выбрал путь темы и бесчестья».

Один из бывших преступников – Йонас Каджёнис-Беда заявил, что «безбожная большевистская оккупация Литвы была трагической и убила не только тело, но и душу народа, ломала кресты, народные памятники, святыни и сердца людей».

«Литва сопротивлялась. Мир не знал аналогов, чтобы такой малый народ 10 лет вёл вооруженную борьбу против мощнейшей империи зла.

Однако особенно героически защищалась воспитанная по-христиански литовская деревня, её сыны и дочери, Литовская католическая церковь. Это был цвет народа, которые оккупанты и коллаборанты растоптали в уличной грязи, болотах и в тюрьмах», – говорил он.

Напомним, что история «партизанского» движения в Литве имеет очень давние антисемитские корни. И слово «большевик» здесь было равнозначно слову «еврей».

Так, ещё в июне 1941 года, когда немцы вошли в Каунас, литовский деятель националистического подполья Альгирдас Климайтис, вместе со своими «партизанами» устроили кровавый еврейский погром в пригороде Каунаса Вилиямполе (Слободке).

До войны в Каунасе проживало около 40 тысяч евреев. В течение шести недель после того, как нацистские войска вступили на территорию Литвы, в погромах было убито 10 тысяч евреев — мужчин, женщин и детей.

Когда 1 августа 1944 года Красная Армия вошла в Каунас, из всего еврейского населения Каунаса в живых осталось чуть более 2 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру