Литовцы не верят в свою армию и хотят улучшения отношений с Россией

Литовцы не верят в свою армию и хотят улучшения отношений с Россией
Мост королевы Луизы. Граница Россия-Литва. г. Советск Фото: Игорь Вишняков

Исследование, проведенное по заказу оборонного ведомства Литвы в декабре 2018 года, интересовалось отношением жителей к национальной обороне  и к соседним странам.

Об этом сообщает портал delfi.lt со ссылкой на аналитику компании Spinter tyrimai.

Интересно, что в Литве существенно вырос процент людей, высказывающихся за улучшение отношений с Россией (31%).

Эксперты связывают это с особенностями политической повестки перед выборами, поскольку таким образом власти пытаются привлечь избирателей, выступающих за улучшение отношений с Россией.

Кроме того, в Литве видна потребность в сильном лидере, даже если он ради достижения цели будет обходить правила и законы. Эту позицию поддерживают 32% участников опроса.

В республике мало людей гордятся тем, что являются гражданами Литвы (58%), и более трети опрошенных разочарованы успехами демократии (33%).

С утверждением, что армия Литвы должным образом подготовлена для обороны страны, согласны лишь 14% участников опроса. Большинство опрошенных также считают, что абсолютной правды не существует. С этим согласны 69% участников опроса.

52% опрошенных одобряют появление большего количества патриотической и развлекательной продукции (сериалов, фильмов, книг), 43% считают, что Литва успешно борется с пропагандой (36% - нет), при этом 69% не одобряет ограничение российской продукции на литовских телеканалах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру