Главе Советска предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями

Главе Советска предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями
Николай Воищев (справа) обвиняется в незаконной продаже земельного участка самому себе. Фото с Facebook

Главе Советска Николаю Воищеву предъявлено обвинение по части 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ «злоупотреблениями должностными полномочиями». Об этом 23 января корреспонденту «МК в Калининграде» сообщила официальный представитель регионального СУ СК Наталья Гацко.

По ее словам, обвинение было предъявлено 20 декабря 2018 года. В отношении сити-менеджера Советска избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Напомним, что о возбуждении уголовного дела стало известно в начале июля прошлого года. Чиновник, являясь арендатором двух земельных участков, на одном из которых располагался индивидуальный жилой дом, обеспечил подготовку и утверждение схемы объединенных земельных участков с новым кадастровым номером. Впоследствии, в 2015 году, Воищев от имени администрации Советского городского продал его сам себе за 63,6 тыс. рублей и зарегистрировал на него право собственности.

По данным следствия, площадь участка составляет 1259 квадратных метров, а реальная стоимость превышает 984 тыс. рублей.

После того, как стало известно об уголовном преследовании, Николай Воищев заявил, что он ни в чем не виноват. По данным СУ СК, свою вину он отрицает и сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру