Польша купит ракеты в США и защитит Литву от Белоруссии и Калининградской области

Польша купит ракеты в США и защитит Литву от Белоруссии и Калининградской области

Продолжается визит высокопоставленных польских военных во главе с главнокомандующим Раймундом Анджейчаком в Литовскую республику, сообщают несколько европейских СМИ.

Представители делегации уже заверили литовских коллег о том, что Варшава закроет небо этой прибалтийской страны с помощью американских противоракетных комплексов «Пэтриот» (стоимость 4,17 миллиарда евро, поступят в Польшу в 2022-2024 годах). Не исключается и синхронизация систем ПВО двух государств.

Самой Литве противоракеты не по карману, но заранее противостоять возможному нападению извне она очень хочет. И здесь речь идёт прежде всего о «Сувалкском коридоре» — участке приграничья Литвы и Польши протяжённостью около 100 километров, который граничит на западе с Калининградской областью, а на востоке — с Белоруссией.

И польская и литовская стороны в ходе диалога ещё раз отметили, что европейское единство в деле создания оборонительных рубежей — важнейшая задача. В том числе и потому что в российской Калининградской области осуществляется модернизации военного оборудования, растёт численность  войск, а это «символы очень агрессивных действий русских», — заключил генерал Анджейчак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру