«Задумался»: депутат Госдумы Александр Ярошук — один из самых неполезных парламентариев

«Задумался»: депутат Госдумы Александр Ярошук — один из самых неполезных парламентариев

Портал knia.ru проанализировал новый рейтинг эффективности работы депутатов Государственной Думы РФ, опубликованный на kpdgd.ru.

Коэффициент их полезности составляется на основе четырёх индексов: народного голосования, активности депутата в ГД, количества упоминаний о нём в СМИ и информационном поле и экспертной оценки работы народного избранника на конкретной территории. Фактически, указанное исследование даёт объективную оценку деятельности депутата.

На первом месте в списке из 441 персоны Ирина Яровая. Второй — Анатолий Аксаков. Третий — Антон Гетта.

Экс-мэр Калининграда Александр Ярошук — на четвёртой позиции с конца. Он 438-й. И это свидетельство того, полагает политолог и публицист Дмитрий Евсюткин, что человек заскучал на своём депутатском месте: «Его деятельной натуре не хватает больших задач по освоению ресурсов. Ярошук никакой видимой (реальной работы) не ведёт, зато плотно работает с элитами».

Александр Ярошук, за которого в своё время проголосовало менее 10 процентов жителей Калининграда, спешно покинул кабинет главы города в марте 2018 года, уступив своё место депутату Госдумы Алексею Силанову. Перечень проблем, оставленных градоначальником «в наследство», удручал: искажённый так называемыми точечными застройками облик Калининграда, масса разбитых дорог, «цветущие» мусорки во дворах, криминал в сфере ЖКХ.

После своего ухода с поста мэра, Александр Ярошук баллотировался в Госдуму на место, которое оставил Алексей Силанов. На дополнительных выборах депутата Госдумы по округу № 98 бывший градоначальник победил оппонента от КПРФ Игоря Ревина на территории областного центра лишь благодаря избирателям из Молдавии. Голоса россиян, проживающих в этой республике, засчитывались Центральной ТИК, и это позволило представителю партии власти обойти соперника.

По данным ГАС «Выборы», в Московском районе Калининграда Ярошук получил поддержку 5 тысяч 227 человек, в то время как за Ревина проголосовали 5 тысяч 277 граждан. Центральная ТИК зарегистрировала 5 тысяч 948 голосов за единоросса и 4 тысячи 867 за коммуниста, однако, как сообщила председатель облизбиркома Инесса Винярская, сюда также включили итоги проголосовавших россиян, проживающих в Молдавии, чьи интересы в Госдуме отстаивал депутат округа № 98.

Всего на территории Молдовы проголосовали 2 тысячи 853 избирателя, из которых Александра Ярошука поддержали 2 тысячи 134 человека, а Игоря Ревина — всего 181. Получается, если «вычесть» из результатов голоса людей из упомянутой южно-восточной страны, экс-мэр проиграл коммунисту на территории этого района города — 3 тысячи 814 голосов против 4 тысяч 686. Суммарно же от калининградцев Ярошук получил 9 тысяч 014 голосов, а Ревин — 9 тысяч 963.

С уходом Ярошука закончился и «впечатляющий» путь его коллег. Руководитель «Водоканала» Александр Иващенко, обвинённый в многомиллионных хищениях, пустился в бега. Покинула свой пост и Светлана Мухомор, а в апреле уволился руководитель «Теплосети» Эдурад Куровский.

К слову, второй депутат от «Единой России» из Калининградской области Александр Пятикоп занял 118 строчку в указанном рейтинге. И это свидетельствует о том, что данный парламентарий не просиживает кресло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру