Литва в Евросоюзе: 15 лет катастрофического счастья

Литва в Евросоюзе: 15 лет катастрофического счастья

Если для кого-то 1 мая 2019 года — день Труда, Весны и прочих человеческих радостей, то, например, для властей Литвы эта дата связана исключительно с 15-летием членства их страны в Евросоюзе. И именно по этому поводу в Вильнюсе прошли массовые торжества. Разумеется, с высокой трибуны на площади Даукантаса выступила и президент Даля Грибаускайте.

В своём спиче глава государства напомнила, что европейское содружество для литовцев — несомненное благо. Ведь оно дало «нам много чего — уверенность в себе, уважение и способность к росту», — подчеркнула госпожа Грибаускайте. Кроме того, это гарант политической, социальной и оборонной безопасности Литвы, заявила руководитель. «Мы стали европейцами», — резюмировала она.

Красивые слова звучат красиво. А что же с реальными данными в отношении роста, уверенности и прочего благосостояния? Вот что. Сегодня малонаселённые территории составляют почти половину площади страны. По темпам вымирания населения республика является лидером ЕС, отмечает старший научный сотрудник Литовского центра социальных исследований Видмантас Даугирда. Причины депопуляции — низкая рождаемость, массовая эмиграция, общее старение. В час из страны уезжают 4-5 граждан.

Литва превратилась в периферийную территорию, она полностью зависит от немецкого экспорта, а Германия сегодня израсходовала 85 процентов своих мощностей и входит в период стагнации, заявил один из ведущих литовских экономистов Александр Изгородин. Кстати, финансовая помощь западных партнёров Литве сегодня составляет почти 20 процентов от её ВВП. Но в 2020 году поток дотаций прекратится, что грозит для республики полным коллапсом.

Не оправдались и надежды на туристическую сверхпривлекательность страны. Аналитик Алексей Грейчус считает, что конкурировать в этом плане с  Италией, Францией или Польшей Литва не в состоянии. Спасут аграрии? Увы. Сельхозпродукция из той же Германии в Европе намного популярнее и лучше, так что не посоревнуешься и здесь. Зато Литва превращается в платную стоянку натовской техники — хоть какие-то деньги, а на безопасность плевать.

По данным банковского экономиста Тадаса Повилаускаса, в стране растёт уровень безработицы, требуется больше средств на пособия. 30 процентов людей находится за чертой бедности.

И ещё. Демократическая Литва (как и Латвия с Эстонией) намного опережает партнёров по уровню слежки за гражданами, констатирует… Евростат.

Так что независимость и «европейскость» в Литве помимо мифической национальной гордости ничего особо не взбодрили. А о счастье, благах и прочих западных прелестях обычные литовцы могут пока только мечтать по вечерам на кухнях. Причём в темноте, поскольку только в период с 2017-го по 2018 год средняя цена на электроэнергию в республике выросла почти на 60 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру