«За оккупацию»: поляки высказались о получении репараций от Германии

«За оккупацию»: поляки высказались о получении репараций от Германии

Польские политики не оставляют надежд истребовать с Германии репарации за потери во время оккупации. Сегодня, польское интернет издание «Rzeczpospolita» опубликовало результаты опроса, согласно которым, идею репараций поддерживает большинство опрошенных поляков.

Исследованием данного вопроса занималось агентство «SW Resrarch». Согласно полученным данным, 49% респондентов считают, что Польше всё же следует попросить у Германии выплату определенных компенсаций за потери, причиненные ей во время Второй мировой войны. Из оставшейся половины, 25% опрошенных идею отвергли, ещё 25% вовсе не имеют своего мнения касательно данной темы.

Примечателен тот факт, что чаще всего с требованиями о компенсации выступали мужчины (52% опрошенных). Затем, 51% — люди со средним образованием. Количество респондентов, чей чистый уровень дохода составляет ниже 1000 злотых (примерно 16876 рублей) остановился на отметке 58%. Также 51% составили сельские жители.

Говоря о политиках, стоит сделать поправку, что идея о репарации это детище правящей партии «Право и справедливость». По данным немецкого издания «Bild» Польша хочет получить от Германии порядка $800 млрд, однако до 2009 года неоднократно отказывалась от этих притязаний.

Стоить отметить, что тема компенсаций начала обсуждаться среди поляков когда лидер правящей в стране партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Варшава наоборот, никогда не отказывалась от выплат со стороны Берлина. Также для решения этого вопроса при Парламенте был создан комитет по регулированию выплаты Германией репараций за причиненный во Второй мировой войне ущерб.

Справка «МК» в Калининграде»: взимание репараций с Германской демократической республики (ГДР) было прекращено по советско-польскому соглашению в 1954 году. По итогам Ялтинской и Потсдамской конференций Польская народная республика получила почти всю Силезию — развитый индустриальный регион — а также большую часть Восточной Пруссии и город Штеттин (сейчас — Щецин)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру