Правительство Калининградской области вступилось за польских музыкантов, исполнивших в Гданьске песню «Темная ночь»

Правительство Калининградской области вступилось за польских музыкантов, исполнивших в Гданьске песню «Темная ночь»

Правительство региона сделало официальное заявление по поводу ситуации с запретом исполнения песни «Темная ночь» в музее города Гданьск. Власти назвали действия директора музея Кароля Навроцки, выгнавшего музыкальную группу Петра Косевского, политизированным выпадом и объявили о своём возмущении подобным поступком.

Напомним, что инцидент случился 18 мая, на Европейской ночи музеев. Польских музыкантов выгнали из Гданьского Музея Второй мировой войны за исполнение советской песни «Темная ночь» в польском переводе Юлиана Тувима («Ciemna dziś noc»). Сделал это директор музея, посчитав песню «большевистской».

«Официальные разъяснения приведённые музеем в качестве оправдания произошедшего неприятно поразили всех калиниградцев. Эти разъяснения, в которых смешаны домыслы и провокаторские рассуждения, а порой и воображаемые поступки, приписываемые советскому солдату, нас, калининградцев, возмутили до глубины души. Институция, позиционирующая себя как очаг знаний по истории Второй мировой войны, не может и не должна допускать подобные оскорбления в адрес советского солдата – солдата, который освободил мир (и Польшу) от фашизма», — говорится в заявлении опубликованном на сайте правительства.

Власти региона отметили, что у каждой страны есть право регулировать культурную сферу, но извращать историю недавнего и хорошо нам памятного прошлого, как минимум недостойно, ни культурного учреждения, ни специалиста-историка.

«При этом хочется верить, что эти разъяснения отражают личную позицию Кароля Навроцки, а не являются официальной линией министерства культуры Польши. Это косвенно подтверждается наличием более 600 комментариев к посту Петра Косевского в сети Facebook, где польские граждане резко осуждают поступок руководителя польского музея», — заявили в правительстве.

Кроме того соседям напомнили, что в последней декаде апреля в Калининграде по инициативе Генерального консульства Польши состоялся Фестиваль польской культуры, в котором со своими национальными номерами выступали фольклорные коллективы из различных воеводств Польши.

«Никакой цензуры, тем более политизированных выпадов по примеру случившегося в Гданьске, не было, да и не могло быть в принципе. Надеемся, что данная ситуация будет урегулирована здравомыслящими представителями польского общества элит, а отношения Калининградской области с Поморским воеводством сохранятся в духе сотрудничества и добрососедства», — подчеркнули в конце заявления власти региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру