Президентом Литвы стал банкир Гитанас Науседа

Президентом Литвы стал банкир Гитанас Науседа
Фото: obzor.lt

В минувшее воскресенье, 26 мая, в Литве завершились президентские выборы. С большим отрывом по всем 1972 избирательным участкам лидирует Гитанас Науседа. Во втором туре он набрал вдвое больше голосов, чем Ингрида Шимоните. Об этом сообщает издание «ru.delfi».

Новоизбранный президент пообещал стараться работать с парламентом и правительством, чтобы уменьшить социальное отчуждение в стране.

«Я надеюсь, что нам удастся вместе с другими органами власти найти те точки соприкосновения с одной целью — чтобы в Литве было лучше жить, чтобы в Литве увереннее чувствовал себя каждый человек, чтобы в Литве было больше взаимопомощи, меньше издевательств, чтобы прекрасно уживались между собой старый и молодой, более состоятельный и менее состоятельный, житель окраины и житель центра или столицы», — сказал Гитанас Науседа.

Промелькнуло в речи президента и то, что с Россией будет налаживать новая, более мягкая риторика, однако пока без серьезных изменений. В Литве по-прежнему считают, что Москва должна изменить своё поведение в отношениях с Украиной.

Отметим, что по данным главной избирательной комиссии (ГИК) явка во втором туре выборов президента Литвы составила 53,43%. Цифра конечно ниже, чем в первом туре выборов две недели назад, но выше, чем во втором туре президентских выборов в 2014 году.

Победу Гитанас Науседа получил благодаря поддержке 876 749 голосов избирателей (65.86%), в то время, как за Ингриду Шимоните голосовали 437 399 или почти 32.86% избирателей по всем избирательным участкам.

Справка «МК» в Калининграде»: Гитанас Науседа (Gitanas Nausėda) родился 19 мая 1964 в Клайпеде. С 1982 по 1987 год он учился на факультете экономики промышленности Вильнюсского университета, с 1987 по 1989 год проходил обучение на экономическом факультете. Науседа проходил стажировку в Бундестаге в Бонне (1994) и во Всемирном банке в Вашингтоне (1998).

Карьера банкира будущего президента началась в 1993 году с должности главы отдела финансового рынка в Государственном управлении по ценам и конкуренции. Через год он был повышен до заместителя начальника отдела по надзору за коммерческими банками (1994—1996)

В период с 1996 по 1998 года он становится директором департамента денежно-кредитной политики и членом правления Банка Литвы. В 2000 году начинает работать в «AB Vilniaus Bankas» в качестве советника председателя правления.

Также стоит отметить, что С 2004 по 2009 год он также был советником президента Валдаса Адамкуса. Владеет литовским, русским и немецким языками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру