Польша потратит 2 миллиарда долларов на американских солдат

Польша потратит 2 миллиарда долларов на американских солдат
Фото: znaj.ua

Польша намерена потратить 2 миллиарда долларов ради увеличения числа солдат США на своей территории. Договор о наращивании американского присутствия в стране будет подписан 12 июня в Белом доме. Об этом сообщает издание «Жечпосполита»

Для подписания договора в эту среду президенты  Анджей Дуда (Andrzej Duda) и Дональд Трамп встретятся в Белом доме. Как сообщил глава канцелярии Анджея Дуды Кшиштоф Щерский (Krzysztof Szczerski) переговоры на тему увеличения американского контингента прошли успешно.

При этом польская пресса успокаивает общество, комментируя, что страна не обанкротится, и что придётся однократно выделить не более двух миллиардов долларов.

Такую сумму планируется потратить на модернизацию полигонов и военной инфраструктуры, которой будут пользоваться американцы. Кроме того полякам придётся  покрывать расходы на электроэнергию, воду и отопление, которыми также будут пользоваться военные.

Напомним, ранее «МК» в Калининграде» писал, что Польша неуклонно наращивает расходы на вооружение и увеличивает присутствие войск НАТО на своей территории. Кроме того вдоль границ с Калининградской областью появляются армейские подразделения и новейшее вооружение.

Последним таким примером стала передача польской армии очередных систем противовоздушной обороны «Poprad». Министр обороны Польши Мариуш Блащак передал 9 машин в 15-й Голдапский полк ПВО расположенный на границе с Калининградской областью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру