Президент Литвы Гитанас Науседа принёс присягу в Сейме

Президент Литвы Гитанас Науседа принёс присягу в Сейме
Фото: ru.delfi.lt

Новый президент Литвы Гитанас Науседа официально вступил в должность главы республики. Вчера, 12 июля, он был приведён к присяге в парламенте. Об этом сообщает издание «RU.DELFI».

На торжественном заседании Сейма новый президент, положив руку на Конституцию, дал присягу хранить верность Литовской Республике и Конституции, честно исполнять обязанности и быть одинакового справедливым для всех.

Также выступая в парламенте Гитанас Науседа пообещал сплотить политические силы с целью достижения национального соглашения об изменениях в сфере образования и добиться более глубокой евроатлантической интеграции и тесных отношений как с Евросоюзом (ЕС), так и с США. Не осталась без внимания нового главы и военная тематика.

«Мы должны повышать безопасность, выполняя обязательств по финансированию оборонной системы страны, инвестируя в оборонные мощности, увеличивая численность регулярной армии и расширяя активный резерв, а также число граждан, готовых к обороне государства», — подчеркнул Г. Науседа.

Напомним, что Гитанас Науседа сменил на посту президента Далю Грибаускайте, которая занимала его два срока полномочий, с 2009 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру