В США признали необходимость «нейтрализации» Калининграда

В США признали необходимость «нейтрализации» Калининграда
Высокая концентрация военных мощностей на территории полуанклава может стать «неприятным сюрпризом» для Североатлантического альянса. Фото: Canva.com

Обороноспособность Калининградской области вызвала тревогу у западных аналитиков, которые в связи с этим признали необходимость «нейтрализации» региона в случае войны с Россией.

Как сообщает эксперт из Лексингтонского института Сара Уайт в статье для американского издания 19Fortyfive, НАТО стоит насторожиться и разработать план нейтрализации Калининграда. Обозреватель иностранного портала считает, что высокая концентрация военных мощностей на территории полуанклава может стать «неприятным сюрпризом» для Североатлантического альянса.

По словам Уайт, область располагает истребителями с крылатыми ракетами, также на территории региона раскинулся ракетный комплекс «Искандер — М», и нельзя игнорировать тот факт, что Калининградская область находится на побережье Балтийского моря, в связи с чем внушительная часть военно-морского флота России приходится именно на этот регион. Кроме того, военный обозреватель подчеркнула, что «соседи» Калининграда, Литва и Польша, едва ли смогут противостоять такого рода мощностям.

Таким образом, аналитик призвала усилить воздушную оборону, закупив комплексы Patriot, истребители пятого поколения F-35, а также танки M-1 Abrams, которые станут отличным подспорьем европейским странам, граничащим с Калининградом.

Ранее «МК Калининград» сообщал о том, что восемь улиц в Калининграде останутся без света. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру