Польша берет под полный контроль границу с Россией

Польша берет под полный контроль границу с Россией
В конце 2022 года власти Польши подписали контракт на возведение электронного барьера на 84 миллиона долларов. Фото: pxhere.com

Польша построит электронный барьер на границе с Калининградской областью. Подробнее о сроках и причинах в материале “МК в Калининграде”.

Уже в марте Польша начнет строительство электронного заграждения на границе Калининградской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство РАР.

Официальный представитель пограничной службы стражи республики Анна Михальская рассказала, что электронная система на участке с Калининградской областью будет пролегать на протяжении 200 километров по сухопутной границе.

На данном этапе идет разработка проекта. После ее окончания, он будет передан пограничникам. Ограждения будут представлять собой систему датчиков и камер. Благодаря этому появится возможность круглосуточного контроля границ вне зависимости от погодных условий.

По данным пограничников, сейчас сохраняется достаточно спокойная обстановка в зоне государственных границ. Отмечается, что за прошлый год было зарегистрировано одиннадцать случаев незаконного пересечения границ из Российской Федерации на территорию Республики Польша.

В конце 2022 года власти Польши подписали контракт на возведение электронного барьера на 84 миллиона долларов. Сейчас они оборудуют границу колючей проволокой.

Летом республика проделала основную часть работ по строительству заграждения с Белоруссией.

Напомним, что в первой половине 2022 года из Белоруссии на территорию Польши пытались незаконно попасть 4 283 мигранта. Об этом сообщала польская Погранслужба. Среди мигрантов граждане Египта, Йемена, Сирии и Ирака.

За 2021 год польско-белорусскую границу, по данным Погранслужбы Польши, пытались незаконно перейти 39,7 тысяч человек. В связи с этим на границах Литвы и Польши было введено чрезвычайное положение, начата работа по возведению заграждений и усилению охраны границ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру