Губернатор Алиханов против предложения Госдумы о запрете въезда в Россию польским водителям

Губернатор Алиханов против предложения Госдумы о запрете въезда в Россию польским водителям
Он также сообщил, что этот вопрос уже проработан с коллегами из МИД России и Минтрансом России. Фото: Baltphoto

От Госдумы обратилась кабмину с интересным предложением – запретить польским водителям фур въезжать на территорию РФ. Однако губернатор Калининградской области Антон Алиханов оказался против такой инициативы. Подробнее о причинах его возражения – в материале “МК в Калининграде”.

По сообщению РИА Новости, в думской в электронной базе появился документ, который призывает запретить польским дальнобойщикам передвижение по территории России. Все дело в недружественной политики Варшавы по отношению к нашей стране.

Вместо этого депутаты предлагают такую процедуру: польские фуры останавливаются на границе и передают груз российским транспортировщикам, которые самостоятельно занимаются дальнейшей перевозкой. Выясняется, что водителям таких польских автомобилей хотят продавать бензин по ценам ЕС.

Также специалистами были подведены примерные издержки, которые грозят в таком случае Польше – их размер составил 8,5 миллиарда евро. Об этом говорится в сообщении.

Однако Антон Алиханов встает в оппозицию инициативе и приводит соответствующие аргументы.

“Польские перевозчики составляют 15-18% от иностранных перевозчиков, которые доставляют грузы в Калининградскую область”, – пишет чиновник в своем телеграм-канале. Именно по этой причине, по его мнению, запрет на работу транспортных компаний не может и не будет распространяться на территории региона.

Он также сообщил, что этот вопрос уже проработан с коллегами из МИД России и Минтрансом России.

Несмотря на все санкции на территорию эксклава все равно продолжают поступать товары как из Польши, так и из других регионов, это подтверждает статистика, приведенная главой региона. По этой причине, если запрет вступит в силу, Калининградская область может столкнуться с некоторыми проблемами в доступе товаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру