Транзитный проезд для Калининградцев через Литву: что известно после нововведений

Транзитный проезд для Калининградцев через Литву: что известно после нововведений
10 сентября Еврокомиссия подтвердила запрет на ввоз личных вещей россиян на территорию стран Евросоюза. Фото:pxhere

На днях, 10 сентября, Еврокомиссия подтвердила запрет на ввоз личных вещей россиян на территорию стран Евросоюза. Запрет коснулся и автомобилей, зарегистрированных в России, вне зависимости от того, используются они в личных или коммерческих целях. Теперь проезд на территории этих стран будет расцениваться как «запрещенный импорт».

Калининградская область находится между двумя странами – Польшей и Литвой. Они обе являются участниками Евросоюза. Многие калининградцы добирались транзитом через Литву до "материковой" России или Беларуси.

На следующий день, 11 сентября, МИД Литвы дал пояснения к ужесточенным санкциям. В ведомстве заявили, что новые условия не затронут жителей Калининградской области, которые направляются транзитом на территорию России или Беларуси.

Уже 12 сентября появилась информация о том, что двух жителей региона на личном автомобиле пытались не пропустить пограничники. Путешественники ехали из Беларуси и собирались добраться до Калининградской области транзитом через Литву.

Телеграм-канал «39 граница сегодня» сообщает, что в пункте пропуска Чернышевское-Кибартай не позволяют въехать на территорию Литвы автомобилям с государственными регистрационными знаками РФ, кроме автомобилей осуществляющих транзит по УТД, если в них находится собственник автомобиля.

Также на территорию Литвы не пропускают граждан Литвы, Эстонии и обладателей ВНЖ Латвии, если они пытаются проехать на автомобилях, зарегистрированных в России, ссылаясь на санкции. В комментариях нашлись и люди, которые без проблем смогли пересечь границу по УТД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру