В интернете шквал обсуждений вызвало высказывание депутата Госдумы от КПРФ Николая Арефьева. Он предложил временно отключить в России интернет ради сохранения здоровья и нервов граждан, а также для профилактики игромании.
Однако однопартийцы не поддержали Арефьева. Против выступил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Он подчеркнул, что коммунисты, напротив, выступают за цифровую свободу граждан.
Фракция КПРФ в Госдуме голосовала против закона, который предусматривает ответственность за поиск определённых материалов в интернете, подчеркнул Юрий Афонин и добавил, что коммуничты против блокировки звонков в мессенджерах.
«Ограничивать использование интернета так же контрпродуктивно, как ограничивать использование букв из-за того, что из них можно сложить слова, несущие вред. Или что чтение книг может ухудшить зрение и осанку. Но кто согласится полностью отказаться от букв хотя бы на выходные?» — заявил политик.
Комментируя высказывание Николая Арефьева об отключении интернета, Юрий Афонин посоветовал прочитать полный текст заявления. То, что интернет может негативно влиять на здоровье и благополучие людей, Афонин отрицать не стал. Тем не менее, он заявил, что возможные риски на должны становиться причиной для ограничений.