Полная луна с кровавым подбоем

Утром 21 января калининградцы могли увидеть «кровавое» полнолуние

Утром 21 января калининградцы могли увидеть «кровавое» полнолуние

«Кто рано встаёт, тому Коперник подаёт», –  говорили сегодня рано поутру калининградские астрономы и, укутавшись потеплее в бабушкины платки, занимали места на крышах, припадая к окулярам домашних телескопов.

Да, действительно, нынче калининградцам повезло несказанно. Ещё бы! Мало того, что Луна в эту ночь была в полном раскрытии, но она, к тому же, умудрилась показать нам и своё суперлуние, максимально приблизившись к Земле.

 

А вишенкой на этот астрономический торт стала её «кровавая» окраска от лучей Солнца попавших на поверхность нашего спутника через призму земной атмосферы, прозрачной для красно-оранжевой части спектра.

 

Примечательно, что в новом столетии нынешнее лунное затмение стало самым продолжительным и хорошо видимым жителями северной части России в утренние часы. Погода благоприятствовала небесным наблюдениям и калининградцам, разогнав все тучи и предоставив место для выступления главному актёру в самые лучшие утренние часы в западной части небосклона.

Учёные мужи говорят, что следующее подобное затмение произойдёт через 6 лет и неизвестно, какие будут условия для будущих наблюдений в нашей области. Так что, кто успел сегодня в предрассветный час поднять глаза к небу и увидеть захватывающее лунопредставление, могут считать себя счастливчиками.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру