Учёные БФУ имени Канта разглядели в море нейлоновые нити

Учёные БФУ имени Канта разглядели в море нейлоновые нити

Речь о методике обнаружения в воде мельчайших частиц микропластика.

Физики из указанного университета разработали технологию спектроскопии, позволяющую определять химический состав загрязняющих частиц любых размеров.

Актуальность методики уже оценили в российском и зарубежном научных сообществах.

Как известно, пластик не разлагается, а лишь распадается на крохотные фрагменты, которые незамедлительно накапливаются в органах морских обитателей. А потом морепродукты оказываются, например, на нашем столе.

Трудно представить, сколько миллионов тонн различных пластмасс находится в океане. До недавнего времени это было проблемой мирового масштаба.

И вот теперь осуществлён прорыв. Представители БФУ имени Канта идентифицировали частицы, собранные в Балтийском море, посредством аппарата PLEX. PLEX. Собраны образцы с различных глубин и на побережье.

Это нити нейлона диаметром 50 микрон и менее, целлюлоза, полипропилен, полиэтилен и другое — 33 типа микрочастиц выявлены методом спектроскопии комбинационного рассеяния. Разные материалы неупруго рассеивают свет, и теперь учёные могут определить, из каких конкретно соединений состоит каждый образец. А это позволит понять, как именно воздействовать на конкретные частицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру