БФУ имени Канта впечатлил проектами на пользу региона

БФУ имени Канта впечатлил проектами на пользу региона

Один из ведущих вузов Калининградской области отличился в ходе большого конкурса Российского фонда фундаментальных исследований.

К слову, весной 2018 года между университетом и РФФИ было заключено соглашение о проведении подобного мероприятия, что называется, в местных масштабах, дабы разработки касались в первую очередь потребностей Янтарного края.

От БФУ было подано 32 заявки. 21 из них поддержана и представителями региональной власти, и экспертами фонда. Это солидный результат.

Отрадно, что многие идеи касаются самой насущной проблематики. Например, обеспечения устойчивого экономического территориального развития, экологической безопасности, производства и переработки сельхозсырья, сохранения памятников культурного наследия, транспортных сетей, терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам директора Департамента по научной работе БФУ имени Канта Максима Дёмина, столь широкий спектр научных векторов указывает на три позитивных и важных аспекта. Во-первых, научная деятельность университета перекликается с направлением развития Калининградской области и поддерживается региональной властью. Во-вторых, направления исследований востребованы на федеральном уровне. «В-третьих, пришло время избавляться от предубеждения, что РФФИ поддерживает лишь естественно-научные направления», — полагает учёный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру