Калининградские ученые поделились новым открытием о чёрных дырах

Калининградские ученые поделились новым открытием о чёрных дырах
Фото из социальных сетей

Калининградские физики сделали ещё один прорыв к разгадке тайны чёрных дыр. Необъяснимые до недавнего времени явления изучили учёные из БФУ им. И. Канта. Артём и Валериан Юровы проработали множество концепций, одна из которых сегодня позволяет изучить более детально материю чёрной дыры и её взаимодействие с окружающей средой, передает Kaskad.tv.

Работа учёных основана на методе преобразования Дарбу.

«В квантовой теории оказывается, фактически всё удаётся решить с помощью преобразований Дарбу. Изучая межзвёздное пространство с помощью физико-математических расчётов, мы очень надеялись, что такой же трюк будет проходить с чёрными дырами. Но оказывается, с ними уравнения очень похожи. Но другие. Из-за этого удаётся связать очень ограниченный класс таких чёрных дыр друг с другом», — рассказал директор института физико-математических наук и информационных технологий Артём Юров.

Используя физико-математические расчёты, Артём и Валериан решили самую загадочную математическую задачу, которая позволила составить более чёткое представление о чёрных дырах. В своём исследовании учёные пришли к выводу, что в разных вселенных чёрные дыры ведут себя одинаково. Отклик чёрной дыры, её реакцию на возмущение можно сравнить с небольшой рябью в стакане воды, которая возникает после того, как по нему постучать ложкой. Эта рябь называется квазинормальные моды.

«Не исключено, что здесь, изучая фундаментальные далёкие вещи, мы получим, рецепты, которые изменят всё. И это удивительно. Тогда, если это так, то изучение того, как чёрная дыра взаимодействует с окружением, позволит ответить на многие вопросы, и, как бы фантастически не звучало, и на этот вопрос — как создать квантовый компьютер. И следующая задача, каким образом его программировать. А как я вам сказал ранее, важнейшим элементом, в исследование чёрных дыр является изучение квазинормальных мод. Наша работа может указать в этом направление верный путь», — рассказал директор института физико-математических наук и информационных технологий Артём Юров.

 

Сегодня у исследователей появилась возможность проследить эволюцию чёрных дыр. По словам учёных, характеристики чёрных дыр настолько разнообразны, что в будущем в развитии физики и новых технологий они сыграют огромную роль. По мнению Артёма и Валериана Юровых, изучение чёрных дыр может привести к ещё более значимому перевороту в сознании людей, чем тот, который совершили специальная и общая теория относительности и квантовая механика, сообщает издание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру