Калининградские астрономы засняли вспышку сверхновой в соседней галактике

Калининградские астрономы засняли вспышку сверхновой в соседней галактике
Сверхновой был присвоен индекс SN 2023ixf. Фото: пресс-служба Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта

Астрономы БФУ им. И. Канта засняли с помощью специальных устройств редкое астрономическое явление – вспышку сверхновой в соседней галактике. Вспышки сверхновых происходят постоянно, но этот случай является особенным, потому что вспышка произошла достаточно недалеко от нас.

В пресс-службе Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта сообщили, что сверхновая была обнаружена в галактике М101 19 мая 2023 года. Участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта смогли запечатлеть вспышку сверхновой в соседней галактике с помощью специального оборудования в ночь на 23 мая.

На обработанном снимке, сложенном из десятков кадров со специальной астрономической камеры, неплохо видна яркая точка на краю галактики M101.

Несмотря на маленький размер, она сияет ярче ядра галактики. Столь яркая вспышка сверхновой, которую можно наблюдать на протяжении нескольких ночей, происходит в результате коллапса звезды.

Вспышки сверхновых происходят постоянно, но большая часть из них случается очень далеко от нас. Представленный случай является исключением из правил, потому что мощная вспышка сверхновой произошла сравнительно недалеко.

Калининградские Астрономы надеются продолжать съёмки сверхновой, чтобы запечатлеть снижение её блеска со временем.

Ранее “МК в Калининграде” рассказывал о том, что в Калининградской области можно было наблюдать солнечное гало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру