В США искусственный интеллект помог создать лекарство от смертельно опасных супербактерий

В США искусственный интеллект помог создать лекарство от смертельно опасных супербактерий
Лекарство способно уничтожить супербактерию. Фото: unsplash

Учёные использовали ИИ, чтобы обнаружить абауцин, эффективный препарат против опасной супербактерии baumannii. Всемирная организация охарактеризовала Acinetobacter baumannii как “критическую” угрозу среди своей группы.

Как сообщил Московский Комсомолец, американские учёные открыли новый антибиотик, который сможет справиться со смертельными супербактериями.

Учёные обучили модель ИИ и использовали её для анализа почти семи тысяч соединений, с которыми она не сталкивалась ранее. Анализ дал несколько сотен соединений, среди которых выявили 9 потенциальных лекарств. Одно из них оказалось абауцином.

Учёные провели испытания препарата на смертельно опасной супербактерии baumanii на модели раневой инфекции у мышей и обнаружили, что молекула подавляет инфекцию.

«Используя искусственный интеллект, мы можем быстро исследовать обширные области химического пространства, значительно увеличивая шансы на открытие принципиально новых антибактериальных молекул», - заметил доцент кафедры биомедицины и биохимии Университета Макмастера.

Ранее “МК в Калининграде” сообщал, что власти Калининграда призывают IT-компании региона не выходить из реестра Министерства цифровых технологий. В таком случае предприятия смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру