Калининградский студент-первокурсник создал подводный беспилотник

Калининградский студент-первокурсник создал подводный беспилотник
Калининградский студент рассказал о новой подводной разработке. ФОТО: «МК В КАЛИНИНГРАДЕ»

Студент-первокурсник Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Андрей Стойко создал подводный беспилотник, который может работать на глубине до 150 метров.

Устройство, на разработку которого ушел почти год, значительно облегчит работу водолазов. Половину деталей для беспилотника студент изготовил самостоятельно на 3D-принтере, а оставшиеся закупил на маркетплейсах или использовал технику, найденную дома. Например, студенту пригодился пульт от популярной игровой консоли.

«Если сделать его из алюминия, то он будет обладать погружением до 900 метров. Если установить на него, например, эхолокатор, то он сможет не просто визуально как-то и физически исследовать морское дно, можно будет изучать подводные рельефы и другие данные», — рассказал Андрей Стойко в интервью НТВ.

Основные испытания беспилотника проходят в бассейне Калининградского государственного технического университета. Кроме того, устройство погружали в затопленные карьеры. С поставленными задачами подводный беспилотник справляется на отлично.

Глава управления инноваций Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Абдурашид Яфасов считает, что у такой разработки есть будущее. Ее можно использовать в разных направлениях. Не исключено, что подводный беспилотник может стать основой студенческого стартапа. Однако пока подобные инициативы находятся только на уровне обсуждений.

Другой калининградский студент кафедры пищевой биотехнологии КГТУ Александр Миленький разработал рецепт полезного майонеза на основе рыбьего жира. В его состав также входят специи, яйца, растительное масло и другие продукты. Те, кому уже удалось попробовать майонез, признались, что он им понравился.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру