Исследователи из Калининграда представили Китаю новые биотехнологии

Исследователи из Калининграда представили Китаю новые биотехнологии
Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта.

БФУ им. Канта укрепил научные связи с Китаем: делегация университета отправилась в Океанический университет Китая, чтобы обсудить общие исследования и наметить новые направления сотрудничества в области биотехнологий и наук о жизни.

Как сообщает пресс-служба вуза, визит вышел далеко за рамки формальной встречи. Главным событием стала лекция старшего научного сотрудника лаборатории микробиологии и биотехнологий, которая рассказала китайским коллегам о технологиях получения биотоплива из биологических отходов. Ученые отметили, что работа лаборатории БФУ в этой области уже дает конкретные результаты и может стать основой для крупных международных проектов.

В свою очередь, китайские специалисты поделились впечатляющим фронтом собственных исследований. В Институте наук о морской жизни разрабатывают новые материалы на основе коллагена, создают кормовые белки будущего, изучают вирусные и микробные сообщества в прибрежных морях и собирают обширную «омикс»-базу морских вирусов и их влияния на так называемые «красные приливы».

Ученые обеих стран договорились продолжить сотрудничество и развивать совместные проекты, в которых могут появиться как новые материалы, так и экологически безопасные источники энергии.

Ранее мы писали о том, что в Калининграде разработали отечественную батарею для электромобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру