Детская больница в Калининграде получила 1,5 млн рублей на покупку оборудования

В акции банка ВТБ приняли участие персонажи телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».

В акции банка ВТБ приняли участие персонажи телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».

В Калининграде прошла очередная благотворительная акция «Мир без слез». В рамках программы детской областной больнице в Калининграде от банка ВТБ был передан сертификат на 1,5 млн. рублей для приобретения медицинского оборудования.

Главный врач больницы Александр Маляров рассказал, что на выделенные деньги планируют оснастить операционную, где малышам смогут делать лапароскопические органосберегающие операции. То есть если по стандартной методике делается разрез в 5 сантиметров, то сейчас это будут две маленькие точечки на теле ребенка.

Получить оборудование надеются к концу года.

- Региональным больницам мы оказываем помощь в размере 1,5 млн. рублей. Уже принято решение о том, что со следующего года финансирование увеличится, - говорит начальник управления спонсорства и клиентских мероприятий, вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев. – У банка огромное количество благотворительных акций. Мы помогаем театрам, спортивным организациям, ветеранам и т. д. Помощь детям – особое направление благотворительной деятельности. Ведь взрослый может на себя заработать денег, а ребенок – нет. Дети самые незащищенные. Они – наше будущее. Отрадно, что мы видим результаты нашей благотворительной программы. Например, с детской больницей имени Сперанского в Москве мы сотрудничаем порядка пяти лет. За это время на деньги, выделенные банком, закупили различное оборудование, через которое прошло 35 тысяч пациентов. А если посчитать больницы во всех регионах? Это сотни тысяч детей. Программа очень эффективна.

Александр Ерофеев заметил, что банк не диктует больницам, какое оборудование приобретать. Это решение остается за руководством медучреждения. Но существует обязательный и четкий контроль выделенных средств.

- Отрадно, что чаяния руководителя детской областной больницы, погруженного в проблемы, слышат меценаты и люди, которые своими действиями могут помочь, - сказала Наталья Березовец, замминистра здравоохранения Калининградской области.

Она отметила, что детская облбольница это медицинская организация, в которой дети не просто лечатся, а буквально живут годами и получают медицинскую помощь.

- Наша задача в том, чтобы вся специализированная помощь, которая может в сегодняшних реалиях оказываться детям, оказывалась и у нас в детской областной больнице, - сказала Березовец и поблагодарила руководство банка ПАО «ВТБ» за помощь.

Программа «Мир без слез» существует уже 15 лет. За это время более 100 детских больниц от Калининграда до Владивостока получили помощь в виде необходимого оборудования, лекарств и расходных материалов. Например, в 2015 году Калининградской средней общеобразовательной школе-интернату для детей с ограниченными возможностями здоровья была передана в дар установка тактильного и специального звукового оборудования.

В 2018 году акции корпоративной благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез» проходят в 21 городе России. Всего на оказание финансовой помощи детским медицинским учреждениям в этом году выделено более 40 млн. рублей.

По традиции подарок получает не только больница, но и все пациенты. На детский праздник в Калининград приехали персонажи легендарной телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Интерактивное представление, которое устроили фокусники вместе с заслуженной артисткой России Натальей Голубенцевой, «мамой» Степашки, помогает ребятам хотя бы на время забыть о болезнях. Подарки, которые вручили Филя и Степашка, порадовали детей самых разных возрастов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру