Вспышку чесотки в калининградском доме престарелых вызвало одно полотенце на 15 человек

В калининградском доме престарелых "Забота", который закрыли на 3 месяца из-за вспышки чесотки, выявлена масса санитарных нарушений. В частности, в заведении предоставлялось одно полотенце на пять человек. О результатах проверки порталу Клопс рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Бабура.

О первом заболевшем стало известно 26 октября, когда пенсионера госпитализировали с пневмонией. В медучреждении у него также диагностировали запущенную форму кожного заболевания. Сотрудники Роспотребнадзора организовали срочную проверку. 

"Мы насчитали 35 человек, у всех медики выявили чесотку. У большинства заболевание было запущено и захватило большие участки тела”, - рассказала Елена Бабура.

В помещениях были серьезно нарушены требования по стирке и хранению белья, а также мытью постояльцев. На 15 проживающих выделялось только по одному полотенцу. Документов, подтверждающих качество продуктов на кухне,  не нашли. В холодильнике специалисты обнаружили замороженные остатки готовой пищи, которую постояльцы не доели накануне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру