Экологи: Угольный терминал в Калининграде вредит здоровью людей

Экологи: Угольный терминал в Калининграде вредит здоровью людей
фото onf.ru

Угольный терминал, расположенный на станции «Дзержинская-Новая» экологи требуют закрыть, поскольку его деятельность отрицательно сказывается на окружающую среду и здоровье людей. Об этом в четверг корреспонденту  «МК в Калининграде» сообщил руководитель регионального отделения экологической организации «Зеленый Фронт» Олег Иванов. 
Соответствующие запросы экологи направили на имя главного санитарного врача, руководителя Росприроднадзора и прокурора области. 

Активисты «Зеленого Фронта» в своих обращениях указали, что размещение угольного терминала на станции «Дзержинская-Новая» нарушает целый ряд требований природоохранного и санитарного законодательства, а также негативным образом влияет на качество жизни граждан, проживающих в пределах 500 метровой санитарно-защитной зоны терминала. Кроме того, в течение 2018 года угольный терминал на станции «Дзержинская-Новая» становился причиной загрязнения пруда «Шенфлиз» углеводородами. В результате таких загрязнений купание в водоеме в летний период было запрещено.

«К сожалению, ОАО «РЖД» только на словах демонстрирует экологическую ответственность. На деле компания игнорирует многочисленные требования жителей улиц Двинская, Севастопольская и Двинского переулка прекратить перевалку угля и избавить людей от угольной пыли. Все те неудобства, которые испытывают калининградцы в связи с деятельностью терминала, обусловлены дополнительной коммерческой прибылью в 160 рублей за тонну угля. На наш взгляд, такой терминал можно было бы разместить за пределами городской черты и жилой застройки с соблюдением всех норм и требований природоохранного законодательства», — отметил Олег Иванов.

 

 


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру